Как выбрать квартиру в новостройке: важные правила и советы

Опубликовано: 12 Декабрь 2023

Новостройка – довольно ёмкое понятие, вследствие чего выбор в этом сегменте рынка недвижимости осуществляется с учётом целого перечня факторов. В этой статье мы поговорим о нескольких, наиболее значимых аспектах, на которые стоит обязательно обратить внимание при покупке квартиры в новых домах.

Расположение жилого комплекса

Квартиры в новых ЖКВажно оценить, сколько времени будет требоваться для того, чтобы добраться до часто посещаемых мест – к примеру, работы или учёбы.

Кроме того, нужно определить, какие транспортные средства будут использоваться для передвижения.

Оптимально, если есть сразу несколько, равнозначных вариантов – в частности, разновидностей общественного транспорта (трамваев, маршруток и так далее). Следует также учитывать примерную загруженность транспортного трафика – особенно утром и вечером.

Экологичность района

Наиболее удачным вариантом в данном случае являются дома, которые находятся на территории рядом с зелёными зонами – лесными массивами или парками (например, как ЖК Вери). Производственные предприятия, свалки и прочие похожие объекты ухудшают экологию, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве жизни.

Защищённость квартиры от шума, грязи и пыли с улицы

Как правило, наиболее защищённым от представленных факторов жильём считается недвижимость, расположенная на верхних этажах с окнами, которые выходят во двор.

Расположение квартиры в доме, особенности планировки

Универсальные решения в этом аспекте отсутствуют, однако следует учесть, что:

  1. В комнатах, расположенных с «солнечной стороны» можно реже включать свет, что, в свою очередь, позволяет сэкономить на оплате электричества.
  2. Жильё с высокими потолками предлагает большое количество вариантов обустройства пола и потолочных покрытий.
  3. Прихожая с большой площадью не отвечает требованиям жилого помещения, но, при этом, нередко загромождается из-за спешки, доставляя определённый дискомфорт.

Наличие парковки для личного транспорта

Хорошо, если каждому собственнику жилья в доме предоставляется личное парковочное место. Но в таких случаях, как показывает практика, жильё стоит дороже. Некоторые автомобилисты размещают сумму, уплачиваемую за стационарное место парковки, на депозит и за счёт процентов оплачивают платную и охраняемую парковку неподалёку от дома.

Строительные материалы, использовавшиеся при возведении дома

Стены, построенные с помощью пеноблоков, в разы хуже приспособлены к установке анкеров для креплений, в сравнении с панельными и кирпичными стенами. Именно поэтому для размещения тяжёлой мебели или крупного водонагревателя на стене потребуется дополнительная отделка.

Средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг

В данном случае действует единое правило: чем больше квартир расположено в доме, тем меньше коммунальные платежи для каждой из них. Однако есть и некоторые исключения, поэтому точную сумму, уплачиваемую за жилищно-коммунальные услуги, следует уточнить на месте у застройщика (либо у жильцов, если дом уже сдан в эксплуатацию).


Опубликовано в рубрике: Новости.
Valid HTML 4.01 Strict Valid CSS! Сайт в каталоге DMOZ Сайт в Яндекс-каталоге Я Христианин