Как выбрать квартиру в новостройке: важные аспекты

Опубликовано: 12 Декабрь 2023

За последние несколько лет прослеживается тенденция, в соответствии с которой всё больше молодых семей принимает решение о покупке собственного жилья. В этой статье мы подробно рассмотрим, как грамотно планировать столь серьёзную и дорогую покупку, и каким аспектам следует уделить особое внимание при выборе квартиры в новостройке.

Преимущества покупки жилья в новых домах

Квартиры, продаваемые напрямую от застройщика (или от других физических лиц по договору переуступки), обладают следующими достоинствами:

  1. Преимущества новостроекВыгода. Жильё на ранних этапах строительства стоит значительно дешевле, по сравнению с квартирами в уже сданных домах. А если в ближайшие несколько лет рядом с жилым комплексом планируется активное развитие городской инфраструктуры (как в ЖК Остафьево в Москве), то стоимость недвижимости может возрасти в разы.
  2. Безопасность. При возведении современных новостроек используются передовые строительные технологии, которые обеспечивают высокий уровень безопасности. К тому же, нередко, особенно в крупных городах, можно встретить жилые комплексы с отдельной, огороженной территорией и системами видеонаблюдения.
  3. Инфраструктура. Современные застройщики прекрасно понимают запросы своих потенциальных покупателей, поэтому недалеко от новостройки нередко находятся все объекты инфраструктуры, необходимые для комфортной жизни (магазины, школы, аптеки и прочие).
  4. Разнообразие выбора. Дом в городской черте, за пределами автомагистрали, рядом с лесной зоной или озером – строительные компании предлагают варианты недвижимости на любой вкус.

Распространённые ошибки, которые люди допускают при покупке жилья в новостройках

В потоке эмоций и чувств люди нередко забывают о по-настоящему важных вещах, которые в дальнейшем могут негативно отразиться на качестве и комфорте проживания. Самыми распространёнными ошибками, возникающими в процессе покупки квартиры в новостройке, считаются:

Проверка документации на квартиру

Перед покупкой жилья в новостройке, необходимо в обязательном порядке проверить следующие документы:

  1. Учредительную документацию строительной компании (устав организации, ОГРН и ИНН);
  2. Разрешение на проведение строительных работ;
  3. Проектную декларацию;
  4. Финансовую отчётность;
  5. Документы, регламентирующие права на земельный участок.

При возникновении каких-либо проблем или вопросов в процессе проверки представленной документации следует обратиться к знающему специалисту – квалифицированному риелтору!


Опубликовано в рубрике: Новости.
Valid HTML 4.01 Strict Valid CSS! Сайт в каталоге DMOZ Сайт в Яндекс-каталоге Я Христианин