Как сделать программиста постоянным специалистом фирмы? Как завлечь его к себе на работу?

Опубликовано: 10 Март 2016

У меня есть субъективное мнение относительно того, почему мы не хотим переходить из фирмы в фирму или не можем устроиться на постоянное место работы. Как раз об этом мы сейчас и поговорим.

Как сделать программиста постоянным специалистом фирмы? Как завлечь его к себе на работу?

курсы программированияОсобый интерес читателей моего блога вызывает такая тематика, как поиск постоянной работы, карьерный рос, собеседования и т.д. Вот я и решился написать очередную заметку об этом. Каждый из нас, вне зависимости от специальности, стремится найти комфортное место работы и устроиться на нем поудобнее и на постоянку. У меня есть субъективное мнение относительно того, почему мы не хотим переходить из фирмы в фирму или не можем устроиться на постоянное место работы. Как раз об этом мы сейчас и поговорим.

Сегодня самый главный акцент при трудоустройстве мы ставим на объеме заработной платы. Мы ищем себе работу с достойной, среднестатистической з. п. Довольно часто программист, который является трудоустроенным специалистом, но его не устраивает заработная плата, ищет в процессе что-то другое, с зарплатой побольше. Если он попадет на вакансию з оплачиваемостью труда в полтора, два раза больше того, что он имеет сейчас, считайте, что программиста вы потеряли. Правду говорят: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше»! Такие ситуации встречаются, но не очень часто. К примеру, если человека полностью устраивает его з.п., ему хватает на жизнь, то зачем бегать с места на место за какую-то лишнюю десятку? Всех денег не забрать.

Для того, чтобы не было текучки специалистов, руководителям фирм стоит выплачивать зарплату вовремя и пересматривать ее хотя бы раз в год. Так, в законодательстве Украины говориться о надбавках «за выслугу лет», вне зависимости от того, саморазвивается специалист, проявляет инициативу или нет. Существует еще один вид надбавок – инфляционные. Повышая зарплату, вы должны аргументировать свое решение для того, что бы всем остальным все было понятно и было к чему стремиться.

Немаловажными факторами для завлечения специалистов являются следующие: соцпакет, ДМС, питание, парковка, возможность посещать курсы программирования: по этой ссылке, конференции и т.д. И все это за счет заведения. К примеру, вам предлагают вакансию в другой компании, где обещают платить на 100 грн. больше. Но, они не предоставляют ДМС и питание. Сделав определенные подсчеты, вы придете к выводу, что оно того не стоит. К тому же, Вам обещали надбавки через пару месяцев. Уходить просто нет смысла. Как по мне, то владельцам фирм было бы куда проще оформить ДМС и все остальные вещи первой необходимости на всех сотрудников. Это было бы намного дешевле и привлекало внимание большего количества специалистов.

Возможность бесплатного посещения занятий английского языка – немаловажный фактор для завлекалова специалистов. Но, после определенных наблюдений, я сделал выводы, что этот фактор становиться невлиятельным. Достигнув определенного уровня знаний, вам кажется, что вы просто тратите время попусту и начинаете пропускать занятия.

Другим важным фактором при выборе места работы является атмосфера в офисе. Программисты категорически отказываются от работы в шумных офисах или в комнатушках маленького типа, да еще и с перегородками. Как и любые другие специалисты, программисты привыкли чувствовать себя продуктивно в комфортных условиях. Таким образом, если у вас маленький и скудно оснащен офис, специалисты к вам не побегут. Если же вы являетесь владельцем крупного офиса с кондиционером и новым оборудованием, то обзавестись опытными специалистами будет куда проще. Практически каждый программист, который приходит на собеседование в ту или иную компанию, всегда интересуется местом работы. Комфорт – прежде всего. Стоит обратить внимание и на транспорт, которым можно к вам добраться. Если это только метро – огроменный успех вам не светит.

Не нужно быть начальником-кровопийцей. Если вы не хотите часто менять программистов, тогда вам не стоит на них давить попусту (дополнительная работа в выходные, непонятные ежедневные планерки). У вас организуется сплоченный коллектив только в том случае, если вы установите довольно гибкий график работы, дадите возможность работать удаленно, и не будете постоянно стоять над душой. Ваши специалисты будут получать удовольствие от работы и будут хорошо востребованными. Взвесьте все за и против, и придите к правильному выводу.

Я не раз задавался вопросом : «Почему проводить собеседование с программистами должны другие программисты?». А потом я разобрался. Ведь сплоченность коллектива полностью зависит от того контингента людей, которые в него входят. Мало кто захочет работать в коллективе с людьми, которые далекие от сферы своей деятельности. Если речь идет о коллективе хороших специалистов, которые саморазвиваются, у которых можно что-то перенять, то почему бы и не устроиться туда на работу? Хотя специальность программиста является более мужской профессией, но, все же, присутствие девушек в данном коллективе тоже рассматривается позитивно.

Ну а сейчас я бы хотел поговорить об инфраструктуре компании. Если обслуживающие структуры и объекты, которые обеспечивают основу функционирования системы, находятся в беспорядке – это очень плохо. К примеру, проект для контроля систем использует CVS, Subversion, Mercurial или Git, документация храниться частично в Google Docs, MediaWiki, все программисты должны подчиняться Windows и общаться друг с другом только посредством Mail.ru Agent. Это просто дурдом. Если же код записан в Git, на всех серверах стоит Ubuntu, все проекты подчинены Jenkins и начинают свое действие с помощью deb-пакетов, тогда компания стоит на верном пути.

Как по мне, то все самые важные факторы, на которые программисты обращают внимание при приеме на робу, мы с вами рассмотрели. Сейчас мы поговорим еще о некоторых фактора, значимость которых, по моему мнение, немножко преувеличена.

Если ваша работа перестала приносить вам удовольствие, постарайтесь найти что-то интересное для разработки, а не искать сразу же новое место работы. Не исключено, что через месяц вам станет скучно и там. Итак, возьмитесь за такую задачу, которая постоянно всех отпугивала и казалась просто неразрешимой. В любой отрасли таких задач уйма. Докажите сами себе свою проффесиональность .

Стремление к нововведениям и к использованию их в своей практике не является весомым фактором. Многими доказано, что на работе лучше всего использовать проверенные методы, а не играться с новыми технологиями за чужие деньги. Ваша цель – не сломать, а не испробовать что-то новенькое. Если вы все же стремитесь к этому – займитесь этими разработками в домашних условиях. Использование инноваций будет уместно только в том случае, если проверенные способы не эффективны. Но, не стоит на этом зацикливаться.

Цвет зарплаты, запись в трудовой, сроки существования компания, количество строк кода в проекте – это маловажные факторы при выборе места работы. Всегда и во всем стоит искать и руководствоваться только сильными сторонами.

На этом заканчиваю. С удовольствием жду ваши комментарии и предложения.

Автор статьи: Станислав Клем (Компьютерные курсы “Столица”).


Опубликовано в рубрике: Новости.
Valid HTML 4.01 Strict Valid CSS! Сайт в каталоге DMOZ Сайт в Яндекс-каталоге Я Христианин